acap cinéma Commission régionale du film Picardie

Tournés en Picardie

Les films de A à Z...

 


Cette filmographie de la Picardie n’est pas exhaustive. Elle a été constituée au fil du temps, des recherches et des tournages et ne concerne que les longs métrages et téléfilms. Nous poursuivons nos efforts afin de la rendre la plus précise possible.


13 Tzameti Gela Babluani 

 

 

A

A 2 heures de Paris Virginie Verrier

A droite toute ! Marcel Bluwal

Aaltra Benoît Delépine et Gustav Kervern    

Adieu de Gaulle, adieu Laurent Herbiet

Adieux à la Reine (Les) Benoît Jacquot

Affaire Gordji (L') Guillaume Nicloux

Affaire Seznec (L’) Yves Boisset

Affaire SK1 (L') Frédéric Tellier

Aigle à deux têtes (L’) Jean Cocteau

Aile ou la cuisse (L’) Claude Zidi

Albert II Frank Van Mechelen

Alias Caracalla Alain Tasma

Americano Mathieu Demy

Angélique et le Roy Bernard Borderie  

Année suivante (L’) Isabelle Czajka 

Antonieta Carlos Saura 

Appelez-moi Mathilde Pierre Mondy 

Arbre de Noël (L’) Terence Young 

Arlette Claude Zidi 

Arsène Lupin Jean-Paul Salomé 

Astérix et Obélix contre César Claude Zidi 

Au bon beurre Edouard Molinaro 

Au revoir là-haut Albert Dupontel

Autre Dumas (L’) Safy Nebbou 

Avare (L’) Jean Girault 

 

 

B

Bal des maudits (Le) Edward Dmytryck 

Baron de l'écluse (Le) Jean Delannoy 

Baron Fantôme (Le) Serge de Poligny 

Beau Masque Peter Kassovitz 

Beaumarchais l'insolent Edouard Molinaro 

Belle histoire (La) Claude Lelouch 

Belle maman Gabriel Aghion 

Belle et la bête (La) Jean Cocteau 

Bernadette Jean Delannoy 

Bernie Albert Dupontel 

BM du seigneur (La) Jean-Charles Hue

Bord de mer Julie Lopes-Curval 

Borsalino Jacques Deray 

Bossu (Le) André Hunebelle 

Bourgeois Gentilhomme (Le) Roger Coggio

Braquo Olivier Marchal


 

C

Camille Claudel Bruno Nuytten 

Camille redouble Noémie Lvovsky

Capitaine Conan Bertrand Tavernier 

Carmen Jean-Pierre Limosin 

Carnages Delphine Gleize 

Cartouche Philippe de Broca 

Cette femme-là Guillaume Nicloux 

Château de ma mère (Le) Yves Robert 

Cherchez Hortense Pascal Bonitzer

Chez Maupassant L. Heynemann, D. Malleval et P. Bérenger

Cloche a sonné (La) Bruno Herbulot 

Clowns (Les) Federico Fellini 

Colonel Chabert (Le) Yves Angelo 

Colt 45 Fabrice du Welz

Commedia Sexi Alessandro d'Alatri 

Comme des frères Hugo Gélin

Compagnons de Baal (Les) Pierre Prévert 

Comte de Monte Cristo (Le) Josée Dayan 

Confort moderne Dominique Choisy 

Copacabana Marc Fitoussi 

Corps de mon ennemi (Le) Henri Verneuil 

Cracks (Les) Alex Joffe 

 

 

D

Dangereusement votre John Glenn 

Danse avec lui Valérie Guignabodet 

Danton Andrzej Wajda 

De Force Frank Henry

Dernière échappée (La) Fabien Onteniente

Des jours et des nuits sur l'aire Isabelle Ingold

Désert de l'amour (Le) Jean-Daniel Verhaeghe

Dialogue des Carmélites (Le) Philippe Agostini 

Discount Louis-Julien Petit

Dobermann Jan Kounen 

Docteur Petiot Christian de Chalonge 

Dom Juan ou le festin de Pierre Marcel Bluwal 

Dream team (La) Thomas Sorriaux

Drôle de frimousse Stanley Donen


 

E

Églantine Jean-Claude Brialy 

Elle et Lui au 14ème étage Sophie Blondy 

Elle ne pleure pas, elle chante Philippe de Pierpont

En mai, fais ce qu'il te plaît Christian Carion

Enfance du mal (L’) Olivier Coussemacq 

Enfants du siècle (Les) Diane Kurys 

Et puis nous sortirons revoir les étoiles Isabelle Debraye

 

 

F

Femme-enfant (La) Raphaële Billetdoux 

Fidélité (La) Andrejz Zulawski

Folle à tuer Yves Boisset

Fort Saganne Alain Corneau 

Fraises des Bois (Les) Dominique Choisy 

Française Souad El Bouhati 

Frantz François Ozon

Frères Xavier De Choudens 

 

 

G

Gens du sucre (Les) Delphine Moreau

Grand départ Nicolas Mercier

Grande boucle (La) Laurent Tuel

Grandes familles (Les) Denys de la Patellière 

Guy de Maupassant Michel Drach 

 

 

H

Hasta la vista Geoffrey Enthoven

Hommes-Femmes : mode d'emploi Claude Lelouch 

Homme au masque de fer (L’) Randall Wallace 

Homme de sa vie (L’) Zabou Breitman 

Homme est une femme comme les autres (L’) Jean-Jacques Zilbermann 

Hôtel du Paradis Claude Berne

Hussard sur le toit (Le) Jean-Paul Rappeneau 

 

 

I

Inch'Allah Dimanche Yamina Benguigui 

Incorrigible (L’) Philippe de Broca

Inquisitio Nicolas Cuche

Insoutenable légèreté de l'être (L’) Philip Kaufman

IP5 l'île aux pachydermes Jean-Jacques Beineix


 

J

J’invente rien Michel Leclerc 

Jane B par Agnès V Agnès Varda

Jeanne Captive Philippe Ramos

Je n'ai rien oublié Bruno Chiche

Je règle mon pas sur le pas de mon père Rémi Waterhouse 

Je suis né d'une cigogne Tony Gatlif 

Jeanne d'Arc Luc Besson 

Jefferson à Paris James Ivory 

Joseph Balsamo André Hunebelle

Joseph et la fille Xavier De Choudens 

Jour le plus long (Le) Darryl Zanuck 

Journal d'une femme de chambre Benoît Jacquot

Judex Georges Franju

 

 

L

Lady Oscar Jacques Demy 

Liaisons dangereuses (Les) Stephen Frears 

Litan, la cité des spectres verts Jean-Pierre Mocky 

Louise Michel Benoît Delépine et Gustav Kervern

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

Ma bonne étoile Anne Fassio

Ma femme s'appelle reviens Patrice Leconte 

Ma vie avec James Dean Dominique Choisy

Madame Henderson présente Stephen Frears 

Mado Claude Sautet 

Maison des bois (La) Maurice Pialat 

Malheurs d'Alfred (Les) Pierre Richard 

Maman et la putain (La) Jean Eustache 

Mange tes morts - Tu ne diras point J-Charles Hue

Marie-Antoinette Sofia Coppola 

Mari de la coiffeuse (Le) Patrice Leconte

Mariés de l'An II (Les) Jean-Paul Rappeneau 

Masque de fer (Le) Henri Decoin 

Masques Claude Chabrol 

Merlin Ed Coleman et James Hawes 

Merveilleuse vie de Jeanne d’Arc (La) Marc de Gastyne 

Mes héros Eric Besnard

Mesrine : L'Ennemi public n°1 J-François Richet 

Michou d’Auber Thomas Gilou 

Milady Josée Dayan 

Miracle des loups (Le) André Hunebelle

Miracle des loups (Le) Raymond Bernard 

Molière Ariane Mnouchkine 

Molière Laurent Tirard 

Mortelle randonnée Claude Miller 

Mur (Le) Yilmaz Guney 

Mutants David Morley 

Mystère au Moulin Rouge Stéphane Kappes

 

 

N

Nannerl, la sœur de Mozart René Feret 

Nicolas Le Floch E. Baily et N. Picard-Dreyfuss 

Neuvième porte (La) Roman Polanski

Nous irons tous au Paradis Yves Robert 

Nouveau monde (Le) Alain Corneau 

Nuit de Varennes (La) Ettore Scola 

Nuit est mon royaume (La) Georges Lacombe

 

 

O

Ombre rouge (L’) Jean-Louis Comolli 

Opération Corned Beef Jean-Marie Poiré 

 

 

P

Pacha (Le) Georges Lautner 

Pactole (Le) Jean-Pierre Mocky 

Palais Royal Valérie Lemercier 

Papy fait de la résistance Jean-Marie Poiré 

Par suite d'un arrêt de travail... Frédéric Andreï 

Paris selon Moussa Cheick Doukouré 

Peau d'Âne Jacques Demy 

Pentimento Tonie Marshall 

Petite voleuse (La) Claude Miller 

Petits meurtres d’Agatha Christie (Les) Eric Woreth 

Plus beau métier du monde (Le) G. Lauzier 

Port de l'oubli (Le) Bruno Gantillon

Poursuite Marina Deak 

Premier venu (Le) Jacques Doillon

 

 

Q

Quai d’Orsay Bertrand Tavernier

Qu’est-ce-qu’on va faire de toi ? Jean-Daniel Verhaeghe


 

R

R.A.S Yves Boisset 

Raphaël ou le débauché Michel Deville 

Reine Margot (La) Patrice Chéreau 

Requiem pour une tueuse Jérôme Le Gris

Ricky François Ozon 

Ridicule Patrice Leconte

Road Games Abner Pastoll

Roi de cœur (Le) Philippe de Broca

Rois maudits (Les) Josée Dayan 

Rose et noir Gérard Jugnot 

Roselyne et les lions Jean-Jacques Beineix


 

S

Sade Benoit Jacquot 

Saint Ange Pascal Laugier 

Saisons (Les) J. Perrin et J. Cluzaud

Sang des autres (Le) Claude Chabrol 

Saveurs du Palais (Les) Christian Vincent

Séraphine Martin Provost 

Silence radio Valery Rosier

Simon Eric Martin et Emmanuel Caussé

Stars 80 Frédéric Forestier et Thomas Langmann

Sucre (Le) Jacques Rouffio

Surveillance Sébastien Grall

 

 

T

Tango Patrice Leconte

Témoins ( Les) Hervé Hadmar

Tess Roman Polanski 

Tête à claques Francis Perrin 

Tête contre les murs (La) Georges Franju 

Tête la première (La) Amélie Van Elmbt

Thomas l'imposteur Georges Franju

Trepalium Vincent Lannoo

Turf Fabien Onteniente

Tu seras mon fils Gilles Legrand

 

 

U

Un amour de sorcière René Manzor 

Un long dimanche de fiançailles Jean-Pierre Jeunet 

Un sac de billes Jacques Doillon 

Une chante l'autre pas (L’) Agnés Varda 

 

 

V

Vagabond de la Baie de Somme (Le) Claude-Michel Rome

Valmont Milos Forman 

Vampyr Carl Theodor Dreyer

Versailles Thomas Vincent

Vie est un roman (La) Alain Resnais 

Visiteurs (Les) Jean-Marie Poiré 

Visiteurs II (Les) Jean-Marie Poiré 

Viva la vie Claude Lelouch 

Voie lactée (La) Luis Bunuel 

Voies impénétrables (Les) Noémie Saglio, Maxime Govare

Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine Coluche 

Voyage à deux Stanley Donen

 


W

Wild side Sébastien Lifshitz 

 

 

Z

Zèbre (Le) Jean Poiret